» Tt eSports European Challenge COD4 by YYT publié le : 14/05/2011 à 13:10 par kaiser
mots-clés : yyt tt esport challenger cod4
Après plusieurs compétitions avec des équipes nationales la plupart du temps sur ClanBase où les équipes ne joués pas vraiment le jeu. YoYoTech avec l'aide de Thermaltake.eSport et de Verygames ont décidé de lancer leur propre compétition avec des équipes nationales.
Equivalent d'une coupe d'Europe des nations, elle reunit pas loin de 32 équipes venus de toute l'europe pour se disputer de jolis petit lots pour les gagnants.
Le tournoi se déroulera du 27 Avril au 18 Mai , les deux premiers de chaque poules se qualifieront pour le bracket finale.
32 équipes de 8 joueurs chacune distribués en 8 poules de 4 .
Les Récompenses du tournoi : offert par Thermaltake et Verygames !!
1ere place : 8 Clavier Challenger , 8 souris Azurues , 8 Tapis de souris , 8 Shock Headset + 1 Dédigames XtreM (3 Mois)
2e Place : 8 Clavier Challenger , 8 souris Azurues + 1 Dédigames XtreM (2 mois)
3e Place : 1 Dedigames XtreM (1mois)
Voici la composition de l'équipe de France qui défendra nos couleurs :
- Mathieu "Artik" Carmona (capitaine)
- Raphael "Raigeki" Nunes
- Guillaume "Risky" Placier
- Mathieu "Zelken" Mortier
- Kevin "Frenchy" Héraudet
- Cyril "Oazz" Duvignau
- Jacques "Lamun" Peeters
- Adrien "Fuckr" Gremillon
- Thibaut "Ned" Carmona
Bien évidemment NetGaming.TV suivra cet évènement mais à cette occasion nous avons opté pour des commentaires en anglais et parfois même des invités.
Poules des groupes A - D
Première partie des poules du Tt.eSports European Challenge COD4 :
Groupe A |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Pologne
|
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Grèce
|
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Israel
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Suède
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Match du groupe A :
Round 1 :
StrikeSuède vs Israel
Pologne 12 - 12 Grèce Round 2 :
Crash Grèce vs Suède
Pologne vs Israel
Round 3 :
CitystreetsGrèce vs Israel
Pologne vs Suède
Groupe B |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Italie |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
Belgique |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Irelande du nord |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
lituanie |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Match du groupe B :
Round 1 :
StrikeItalie 13 -
05 Lituanie
Belgique vs Irelande du nord
Round 2 :
Crash Italie 12 - 12 Belgique Lituanie vs Irelande du nord
Round 3 :
CitystreetsIrelande du nord vs Italie
Lituanie vs Belgique
Groupe C |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Ecosse |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
République Tchèque |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
Slovénie |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
France |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Match du Groupe C :
Round 1 :
Strike Ecosse vs République Tchèque
Slovénie vs France
Round 2 :
CrashSlovénie
04 - 13 EcosseFrance vs République Tchèque
Round 3 :
Citystreets France vs Ecosse
République Tchèque 13 - 10 Slovénie
Groupe D |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Allemagne |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
Croatie |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
Irlande |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Chypre |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Match du groupe D :
Round 1 :
StrikeAllemagne 13 - 03 Chypre
Irlande
08 - 13 CroatieRound 2 :
Crash Chypre vs Irlande
Allemagne 12 - 12 Croatia Round 3 :
Citystreets Irlande vs Allemagne
Croatie vs Chypre
Groupe E |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Finlande |
2 |
2 |
0 |
0 |
6 |
Danemark |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Roumanie |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Malte |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Match du groupe E :
Round 1 :
Strike Finlance 13 - 05 Roumanie
Danemark vs Malte
Round 2 :
CrashMalte vs Finlande
Roumanie vs Danemark
Round 3 :
Citystreets Finalnde 13 - 11 Danemark
Malte vs Roumanie
Groupe F |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Pays-Bas |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
Portugal |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
Norvège |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Ukraine |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Match du groupe F :
Round 1 :
StrikePays-Bas 13 - 10 Ukraine
Portugal 13 - 11 Norvège
Round 2 : Crash
Norvège vs Pays-Bas
Ukraine vs Portugal
Round 3 :
CitystreetsNorvège vs Ukraine
Pays-Bas vs Portugal
Groupe G |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Espagne |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
Angleterre |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
Turquie |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Estonie |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Match du groupe G :
Round 1 :
Strike Angleterre vs Espagne
Turquie vs Estonie
Round 2 :
Crash Estonie
07 - 13 EspagneAngleterre 13 - 08 Turquie
Round 3 :
CitystreetsEspagne vs Turquie
Angleterre vs Estonie
Groupe H |
J |
G |
N |
P |
Pts |
Hongrie |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
Russie |
2 |
1 |
1 |
0 |
4 |
Biélorussie |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
Islande |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
Match du groupe H :
Round 1 :
StrikeRussie 12 - 12 BiélorussieIslande
04 - 13 HongrieRound 2 :
Crash Russie vs Islande
Hongrie 13 - 11 Biélorussie
Round 3 :
Citystreets Biélorussie vs Islande
Hongrie
10 - 13 Russie
Tt.eSports European Challenge COD4
Vous devez être identifié pour poster un commentaire.